Medical Radiology and Radiation Safety. 2020. Vol. 65. No. 1. P. 79

On the 85th Anniversary of E.P. Velikhov

2 февраля 2020 г. исполнилось 85 лет выдающемуся ученому-ядерщику, Герою труда Российской Федерации, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской премии, лауреату Государственных премий СССР и РФ, лауреату Международной премии «Глобальная энергия», Почетному президенту Российского научного центра «Курчатовский институт», почетному секретарю Общественной палаты Российской Федерации, академику Российской академии наук Евгению Павловичу Велихову.
В Курчатовском институте академик Е.П. Велихов прошел славный путь от аспиранта и младшего научного сотрудника до президента Центра, достойно наследовав дело своих великих предшественников И.В. Курчатова и А.П. Александрова.
Е.П. Велихов – инициатор и вдохновитель крупнейшего научного проекта – международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, сооружаемого в настоящее время в ядерном центре Кадараш на юге Франции в содружестве Евросоюза, Индии, Китая, Республики Корея, России, США и Японии. Благодаря участию России в проекте ИТЭР в нашей стране было создано производство в области сильноточной технической сверхпроводимости.
В Курчатовском институте Е.П. Велихов начал инициативные разработки по внедрению Интернет-связи в стране, активно способствовал развитию Интернета для организаций науки и высшей школы, развитию программных систем и актуального производства микроэлектроники, был инициатором создания в 1985 г. и бессменным в течение 20 лет руководителем Отделения информационных технологий и вычислительных систем АН СССР, ныне – Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.
По инициативе Е.П. Велихова было построено крупнейшее в истории России морское инженерное сооружение – первая в России национальная арктическая ледостойкая платформа, на которой с 2013 г. ведется добыча нефти на месторождении «Приразломное» в Баренцевом море.
Е.П. Велихов является научным руководителем российской части учрежденного в МАГАТЭ по инициативе Президента России и успешно развивающегося международного проекта ИНПРО по инновационной атомной энергетике.
Предложенная Е.П. Велиховым для реализации концепция гибридного термоядерного реактора в перспективе обеспечит наработку ядерного топлива из ториевого сырья для мирового парка реакторов деления, кардинально повысит безопасность атомной энергетики, обеспечит минимальный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Е.П. Велихов внес большой вклад в обоснование и в подготовку проекта российско-американского соглашения о прекращении испытаний ядерного оружия, которое было подписано сторонами и ратифицировано Верховным советом СССР.
Е.П. Велихов внес неоценимый вклад в сохранение Курчатовского института в годы становления новой России, способствовал определению новых горизонтов в развитии Центра на направлениях нано-, био- и природоподобных технологий.
Признанием важной роли Е.П. Велихова в жизни страны стало назначение его в 2006 г. секретарем Общественной палаты Российской Федерации, которой он успешно руководил в течение 9 лет и остается сегодня почетным секретарем.
Высшие награды и почетные звания российского государства, которыми отмечен жизненный путь Е.П. Велихова свидетельствуют о достойной оценке его высочайшей научной интуиции и выдающихся способностей к активному позитивному действию.
Желаем Евгению Павловичу Велихову  дальнейшей плодотворной деятельности,  здоровья и новых научных свершений!

Редколлегия журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность»