О ЖУРНАЛЕ

Научный журнал «Медицинская радиология и радиационная безопасность» (Мedical Radiology and Radiation Safety), ISSN 1024-6177 основан в январе 1956 г. (до 30 декабря 1993 г. выходил под названием «Медицинская радиология», ISSN 0025-8334). В 2018 году журнал получил Online ISSN: 2618-9615 и был зарегистрирован как электронное сетевое издание в Роскомнадзоре 29 марта 2018 года. На его страницах публикуются оригинальные научные статьи по вопросам радиобиологии, радиационной медицины, радиационной безопасности, лучевой терапии, ядерной медицины, а также научные обзоры; в целом журнал имеет более 30 рубрик и представляет интерес для специалистов, работающих в областях медицины¸ радиационной биологии, эпидемиологии, медицинской физики и техники. С 01.07.2008 г. Издатель журнала – ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России. Учредитель с 1956 г. - Министерство здравоохранения РФ, а с 2008 г. по настоящее время – Федеральное медико-биологическое агентство.

Членами редакционной коллегии журнала являются ученые – специалисты, работающие в области радиационной биологии и медицины, радиационной защиты, радиационной эпидемиологии, радиационной онкологии, лучевой диагностики и терапии, ядерной медицины и медицинской физики. В состав редакционной коллегии входят: академики РАН, члены-корреспонденты РАН, доктора медицинских наук, профессора, кандидаты и доктора биологических, физико-математических наук и технических наук. Состав редколлегии постоянно пополняется за счет авторитетных специалистов, работающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Периодичность выхода в свет – 6 номеров в год, объемом – 13,5 усл. печатных листов или 88 печатных страниц и тиражом 1000 экземпляров. Журнал имеет идентичную по содержанию полнотекстовую электронную версию, которая одновременно с печатным вариантом и цветными рисунками размещается на сайтах Научной Электронной Библиотеки (НЭБ) и сайте журнала. Распространение по подписке через Агентство «Роспечать» по договору № 7407 от 16 июня 2006 г., через индивидуальных покупателей и коммерческие структуры. Публикация статей бесплатная.

Журнал входит в Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов ВАК, рекомендованных для опубликования результатов диссертационных исследований. С 2008 г. журнал представлен в Интернете и индексируется в базе данных РИНЦ, а также входит в Перечень Russian Science Citation Index (RSCI), размещенной на платформе Web of Science. С 2 февраля 2018 года журнал «Медицинская радиология и радиационная безопасность" индексируется в мультидисциплинарной библиографической и реферативной базе SCOPUS.

Краткие электронные версии статей журнала с 2005 г. находятся в открытом доступе в разделе "Выпуски журнала". С 2011 года в открытом доступе представлены все выпуски журнала целиком, а с 2016 года - полнотекстовые версии научных статей. Полный текст остальных статей любого номера, начиная с 2005 г. могут приобрести подписчики только через НЭБ. Редакция журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность» в соответствии с договором с НЭБ поставляет ей в полном объеме выпускаемую продукцию с 2005 г. по настоящее время.

Основным рабочим языком журнала является русский, дополнительный язык – английский, который используется для написания названий статей, сведений об авторах, аннотаций, ключевых слов, списка литературы.

С 2017 г. журнал «Медицинская радиология и радиационная безопасность» перешел на цифровую идентификацию публикаций, присвоив каждой статье идентификатор цифрового объекта (DOI), что значительно ускорило поиск местонахождения статьи в Интернете. В дальнейшем в планах развития журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность» предполагается его издание в англоязычном варианте. С целью получения информации о публикационной активности журнала в марте 2015 года на сайте журнала был помещен счетчик обращений читателей к материалам, выложенным на сайте с 2005 г. по настоящее время. В течение 2015 – 2016 гг. в среднем было не более 100 – 170 обращений в день. Размещение ряда статей, а также электронных версий профильных монографий и сборников в открытом доступе резко увеличило число обращений на сайт журнала до 500 – 800 в день, а общее число посещений сайта к началу 2019 г. составило 527 тыс.

Двухлетний импакт-фактор РИНЦ, по данным на начало 2019 г., составил 0,447, с учетом цитирования из всех источников – 0,614, а пятилетний импакт-фактор РИНЦ – 0,359.

СОДЕРЖАНИЕ (2006. Том 51. № 5)

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 5

Расчет эффективных доз, получаемых человеком при перкутанном хроническом поступлении урана с продуктами гидролиза гексафторида урана

С.И. Бабенко

10

Рак легкого у шахтеров урановых рудников на базе осадочного месторождения

А.В. Малашенко

13

Оценка содержания долгоживущих нуклидов в легких шахтеров урановых рудников

А.В. Малашенко

РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА 16

Случай острой лучевой болезни в результате неравномерного рентгеновского облучения. Сообщение 1

Н.М. Надежина, С.В. Филин, В.Ю. Нугис, Е.Д. Клещенко, В.И. Цветков, A.К. Гуськова, А.Ю. Бушманов, Е.В. Класс, В.В. Шаховский, И.А. Гусев, И.А. Галстян, А.С. Жданов

23

Уровень нестабильных и стабильных хромосомных аберраций при инкорпорации нетранспартабельных соединений плутония-239

Н.Д. Окладникова, Б.Р. Скотт, З.Б. Токарская, Г.В. Жунтова, B.Ф. Хохряков, В.А. Сырников, Е.С. Григорьева

33

Банк ДНК облученных людей и их семей. Перспективы молекулярно-генетических исследований

Г.Г. Русинова, В.И. Тельнов

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ 41

Эффективность лучевой терапии больных генерализованным раком предстательной железы

В.В. Метелев, Г.М. Жаринов, Н.Ю. Некласова, А.Н. Ялфимов

47

Терморадиотерапия в комбинированном и комплексном лечении больных раком гортаноглотки III-IV стадий с регионарными метастазами в лимфоузлы шеи

В.Л. Любаев, С.И. Тканев, А.А. Айдарбекова, С.Б. Алиева

57

Гомогенат галофильных архебактерий Мертвого моря (ДН-1) как возможный радиосенсибилизатор при лучевой терапии опухолей

B.В. Мещерикова, А.А. Вайнсон, Н. Кухина

РАДИАЦИОННАЯ ФИЗИКА, ТЕХНИКА И ДОЗИМЕТРИЯ 70

Модифицированная линейно-квадратичная модель для расчета эквивалентных схем фракционирования дозы с учетом объема облученной ткани

Л.Я. Клеппер, В.М. Сотников, Е.В. Молчанова

ОБЗОР 61

Антиангиогенная терапия рака (обзор) и первые результаты применения природного ингибитора Картсела при лучевой терапии перевивных опухолей мышей

C.И. Ярмоненко, А.А. Вайнсон, В.В. Мещерикова, С.С. Ярмоненко

РЕЦЕНЗИЯ 72

Ю.Б. Кудряшов
Радиационная биофизика (ионизирующие излучения) Под редакцией В.К. Мазурика и М.Ф.Ломанова

И.Б. Кеирим-Маркус, Т.И. Юганова

ХРОНИКА 77

Челябинскому областному онкологическому диспансеру 60 лет

ЮБИЛЕЙ 80

К 85-летию со дня рождения И.Я. Василенко

БИБЛИОГРАФИЯ 82

Указатель статей, опубликованных в журнале "Медицинская радиология и радиационная безопасность" в 2005 году

Адрес редакции журнала

 

123098, Москва, ул. Живописная, 46 Телефон: (499) 190-95-51. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Местонахождение журнала

Посещаемость

2002172
Сегодня
Вчера
На этой нед.
На прошл. нед.
В этом мес.
В прошл. мес.
За все время
1636
2048
4945
8942
18924
29761
2002172

Прогноз на сегодня
1800


Ваш IP:3.145.191.214