Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2020. Том 65. № 3. С. 96

Памяти Вячеслава Николаевича Мальцева

12 июня 2020 г. на 83-м году жизни после непродолжительной тяжелой болезни от нас ушел коллега и товарищ Мальцев Вячеслав Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории № 4 – радиационной иммунологии и экспериментальной терапии радиационных поражений ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Вся трудовая, научная деятельность и общественная жизнь В.Н. Мальцева неразрывно связана с нашим Центром. В системе ФМБА России (бывшим Третьим Главным Управлением при Минздраве СССР) В.Н. Мальцев начал работу с февраля 1962 года после окончания Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, сначала в должности старшего лаборанта, затем младшего, старшего научного сотрудника и закончил будучи ведущим научным сотрудником.

В.Н. Мальцев занимался изучением зависимости доза–эффект в радиационной иммунологии и микробиологии и влиянием лечения на состояние иммунитета у облученных организмов. Принимал участие в исследованиях, проводившихся на Семипалатинском полигоне, обследовал больных, пострадавших при аварии на ЧАЭС. В период командировки в Ливию читал лекции и вел практические занятия с бакалаврами, готовящимися к получению звания магистра. В этих исследованиях была изучена микрофлора воды охлаждающего бассейна атомного реактора Ливийского центра ядерных исследований.

В.Н. Мальцевым опубликовано около 200 научных работ, из них 13 научных обзоров, 7 монографий и учебников по микробиологии, 5 патентов и авторских свидетельств. В.Н. Мальцев в 1983 году опубликовал блестящую монографию по фундаментальным основам радиационной иммунологии «Количественные закономерности радиационной иммунологии». В.Н. Мальцев был соавтором ряда коллективных монографий, посвященных вопросам действия радиоактивных изотопов на иммунитет, развитию дисбактериозов в облученном организме. Один из последних выпущенных им учебников для студентов высших учебных заведений «Медицинская микробиология и иммунология», М.: Практическая медицина, 2014 г. Несомненно, он обладал талантом педагога и исследователя. Подготовил пять кандидатов медицинских наук, ему присвоено звание профессора, являлся ответственным исполнителем по темам, выполнявшимся в лаборатории.

Признанием научной деятельности В.Н. Мальцева является включение его в Ученый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, награждение серебряной и бронзовой медалями ВДНХ за экспонаты, представленные в павильоне «Наука».
Вячеслав Николаевич Мальцев – ветеран труда, его деятельность отмечена медалями «Ветеран труда», «В честь 850-летия Москвы», знаками «Отличник здравоохранения» МЗ СССР, «Ветеран атомной промышленности», «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС» Государственной корпорации «Росатом», нагрудным знаком А.И. Бурназяна ФМБА России, почетными грамотами и благодарностями Института биофизики и ФМБА России.

Мы потеряли выдающегося ученого в области радиационной микробиологии и иммунологии, прекрасного педагога и товарища.

Коллеги и товарищи
Редакционная коллегия журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность»

PDF (RUS) Полная версия статьи