Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2020. Том 65. № 3. С. 95

Памяти Владимира Федоровича Демина

21 июня 2020 г. ушел из жизни Владимир Федорович Демин — ведущий научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, доцент, доктор технических наук.
В.Ф. Демин всю свою производственную жизнь трудился в Курчатовском институте: после окончания физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова учился в аспирантуре (1963–1966 гг.), а впоследствии (с 1966 г.) работал в ИАЭ им. И.В. Курчатова.

Он начал свой научный путь в качестве физика-теоретика в области атомного ядра, экзамен теоретического минимума сдавал лично знаменитому Л.Д. Ландау. Однако, в силу своих широких интересов и природного таланта, скоро стал заниматься междисциплинарными исследованиями в области экологии и радиационных рисков. Первый заместитель директора ИАЭ, Герой России В.А. Легасов активно сотрудничал с В.Ф. Деминым при расчете радиационных рисков как при подготовке доклада в МАГАТЭ о Чернобыльской аварии и ее последствиях, так и впоследствии – при построении концепции безопасности ядерных реакторов для различных отраслей промышленности.

С конца 1990-х гг. В.Ф. Демин начал дополнительно заниматься разработкой методологии оценки рисков в области здравоохранения, связанных не только с радиационным воздействием, но вообще – с воздействием любых вредных факторов для здоровья природного или техногенного происхождения. В своих публикациях он изложил строгую математическую теорию оценки риска от совокупности вредных факторов, которая с успехом используется в практической деятельности. С середины 2000-х гг. Владимир Федорович одним из первых начал заниматься проблемой оценки рисков от использования нанотехнологий.
В.Ф. Демин занимался не только теоретическими исследованиями, он работал в тесном сотрудничестве с экспериментаторами из самых разных областей – экологии, медицины, пищевой промышленности, нанотехнологий. В частности, обосновывал и разрабатывал практическое использование ядерно-физических методов нейтронно- и протонно-активационного анализа для высокоселективного и прецизионного определения сверхмалых количеств различных металлов и неорганических оксидов в различных средах, включая органы и ткани млекопитающих и человека. Эти и более ранние результаты работы В.Ф. Демина были положительно приняты мировым научным сообществом, заложили основы теории радиационных, экологических и медицинских рисков, а также практического использования ядерно-физических методов в самых разных областях человеческой деятельности.

С начала 2000-х гг. В.Ф. Демин активно участвовал в международной деятельности. Он внес большой вклад в исполнение международного проекта ИНПРО в МАГАТЭ по реализации ядерной энергетической инициативы Президента России В.В. Путина на Саммите тысячелетия ООН: им была обоснована практическая возможность реального полноценного страхования ядерных рисков, связанных с осуществлением международных проектов транспортабельных малых модульных атомных станций.
Владимир Федорович сохранял высокую производственную и научную активность до последнего дня: в 2016 году защитил диссертацию на степень доктора технических наук, активно сотрудничал с учеными из ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ФИЦ питания и биотехнологии и других институтов, был членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций, членом редакционной коллегии журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность». В 2019 г. инициировал и осуществлял научное руководство проектом по разработке методологии нелинейной оценки рисков в области здравоохранения. В частности, в последние годы В.Ф. Демин предложил и разрабатывал эффект нелинейной конкуренции рисков смерти от разных причин, ввел и обосновал расчет естественного возрастного распределения населения на произвольной территории, что в медицинской статистике коренным образом способно повлиять на адекватное восприятие реальной оценки радиационного риска и на политику в сфере здравоохранения.

Научные заслуги В.Ф. Демина отмечены Государст­венной премией Алтайского края в 1999 г., почетным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», несколькими премиями на Курчатовских конкурсах, многочисленными почетными грамотами и благодарностями. Также В.Ф. Демин в течение почти 20 лет преподавал вычислительную математику и программирование в МАИ.

Бесконечно добрый в общении с коллегами, он всегда притягивал к себе умных и талантливых людей, был своеобразным генератором идей и реализовывал их на практике, умел заряжать окружающих своей неиссякаемой энергией. Будучи в течение многих лет членом редакционной коллегии журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность», он был непримеримым борцом за качество статей, представляемых к публикации, всегда отстаивал глубоко научный подход к решаемым проблемам, в которых сам хорошо разбирался. Память о яркой жизни Владимира Федоровича Демина сохранится в сердцах и делах его учеников и коллег, с которыми он провел плодотворные годы своего научного творчества.

Редакционная коллегия журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность»

PDF (RUS) Полная версия статьи