Медицинская радиология и радиационная безопасность, 2016, Том 61, № 3. C. 30-35

А.К. Гуськова, В.И. Краснюк, И.А. Галстян, Н.М. Надежина

30 ЛЕТ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: ОПЫТ ЛИКВИДАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РЕФЕРАТ

Тридцать лет - интервал времени, позволяющий объективно оценить успешность проведенных мероприятий по ликвидации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Проведен анализ ближайших и отдаленных последствий у пострадавших трех групп: непосредственные участники (свидетели) аварии, участники ликвидации последствий аварии в 30-км зоне, жители загрязненных территорий. Из 134 непосредственных участников аварии в период основных клинических проявлений умерло 28 человек. Основные причины смерти - местные лучевые поражения, инфекционные осложнения, геморрагический синдром. Известно о смерти в отдаленном периоде после острой лучевой болезни 26 больных. Из них 5 человек умерли от различных онкогематологических заболеваний, что, несомненно, является характерным стохастическим эффектом радиации. Остальные причины смерти - обычные, характерные для населения России в соответствующих возрастных группах. В последующем медицинское наблюдение за этой группой лиц должно быть продолжено, особенно за теми, у кого обнаружены изменения в критических для действия радиации органах: в щитовидной железе, коже и красном костном мозге. Важным для этой группы пострадавших является пожизненное медицинское наблюдение с онкологическим поиском. Сравнение частоты смертей участников ликвидации последствий аварии с равновозрастными группами мужчин, проживающих в городах России, подтверждает отсутствие дополнительного риска смертельных исходов от основных нозологических форм среди ликвидаторов. Значительно бoльшую по сравнению с ожидаемой выявляемость некоторых заболеваний следует связать с широким охватом и целенаправленностью обследования по критерию радиационного риска и применению новых методов исследования. Медицинское наблюдение за лицами, проживающими на загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях, не выявило каких-либо отклонений в заболеваемости и смертности по сравнению с необлучаемым населением России, кроме увеличения частоты рака щитовидной железы у больных, подвергшихся радиационному воздействию в детском возрасте.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, радиационная авария, острая лучевая болезнь, участники ликвидации последствий аварии, жители загрязненных территорий

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Самойлов О.Б., Усынин Г.Б., Бахметьев А.М. Безопасность ядерных энергетических установок. М.: Энергоатомиздат. 1989. 280 с.
  2. Radiological Accident in Goiania. IAEA. 1988. 152 p.
  3. Аклеев А.В. Хронический лучевой синдром у жителей прибрежных сел реки Теча. Челябинск. 2012. C. 48-55.
  4. Российский национальный доклад «25 лет Чернобыльской аварии. Итоги и перспективы преодоления ее последствий в России 1986-2011». Под ред. С.К. Шойгу, Л.А. Большова. М. 2011. 160 с.
  5. Последствия облучения в результате Чернобыльской аварии для здоровья человека. НКДАР ООН. 2008. 265 с.
  6. Ильин Л.А. Проблемы радиационной защиты населения на ранней и промежуточной фазах Чернобыльской аварии // В сб.: «К 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС». М.: Комтехпринт. 2006. С.1-11.
  7. Иванов В.К., Цыб А.Ф., Иванов С.И. Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы: радиационно-эпидемиологический анализ медицинских последствий. М. 1999. 310 с.
  8. Гуськова А.К., Барабанова А.В., Баранов А.Е. и соавт. Острые эффекты облучения у пострадавших при аварии на Чернобыльской атомной электростанции // В кн.: «Источники, эффекты и опасность ионизирующей радиации. Доклад НКДАР ООН Генеральной Ассамблее за 1988 г. с приложениями». М.: Мир. 1993. Т. 2. С. 655-689.
  9. Абалкина И.Л., Марченко Т.А., Панченко С.В. Чернобыльская радиация в вопросах и ответах. М. 2006. 40 с.

Для цитирования: Гуськова А.К., Краснюк В.И., Галстян И.А., Надежина Н.М. 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС: опыт ликвидации медицинских последствий // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2016. Т. 61. № 3. С. 30-35.

PDF (RUS) Полная версия статьи