Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2016. Том 61. № 3. C. 68-75

В.И. Рубцов, В.Н. Клочков, Л.И. Тюнеева, А.Б. Требухин, А.В. Симаков, А.Ю. Нефедов, Е.В. Клочкова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА И РАБОТНИКОВ АВАРИЙНЫХ БРИГАД ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РЕФЕРАТ

Цель: Анализ и обобщение опыта организации индивидуальной защиты персонала при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и определение на этой основе основных направлений совершенствования системы и средств индивидуальной защиты (СИЗ), предназначенных для использования при выполнении работ в условиях потенциальных радиационных аварий.

Материал и методы: В работе проанализированы результаты многолетних исследований авторов и данные литературы об особенностях условий труда персонала при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 гг., о применяемых СИЗ, о положительных и отрицательных результатах применения отдельных СИЗ.

Результаты: Сформулированы основные выводы об особенностях организации индивидуальной защиты персонала при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. С учетом опыта работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС за прошедшие 30 лет специалистами ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России совместно со специализированными организациями разработаны и внедрены в производство новые образцы высокоэффективных СИЗ: изолирующие костюмы различных модификаций, респираторы, защищающие от радиоактивных аэрозолей и соединений радиоактивного йода, дополнительная спецодежда из полимерных ламинированных материалов. Разработана современная нормативно-методическая база по СИЗ персонала организаций и аварийно-спасательных формирований атомной отрасли, учебно-методическая и справочная литература.

Выводы: Экстремальные условия проведения работ по ликвидации последствий радиационной аварии на ЧАЭС явились очень хорошим полигоном для оценки положительных и отрицательных аспектов организации системы индивидуальной защиты. Объективный анализ результатов применения СИЗ в зоне аварии на Чернобыльской АЭС позволяет находить оптимальные решения при создании новых СИЗ и проработке различных аспектов организации индивидуальной защиты персонала в условиях радиационной аварии.

Ключевые слова: средства индивидуальной защиты, авария на Чернобыльской АЭС, респиратор «Лепесток», изолирующий костюм, дезактивация

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Городинский С.М. Средства индивидуальной защиты для работ с радиоактивными веществами. Изд. третье. М.: Атомиздат. 1979.
  2. Петрянов И.В., Басманов П.И., Шатский С.Н. и соавт. Лепесток (Легкие респираторы). М.: Наука. 1984. 216 с.
  3. Методическое руководство по индивидуальной защите персонала атомных станций // В сб.: «Методическое руководство по индивидуальной защите персонала атомных станций и физиолого-гигиенические требования к изолирующим средствам индивидуальной защиты». М.: Энергоатомиздат. 1986. С. 4-32.
  4. Физиолого-гигиенические требования к изолирующим средствам индивидуальной защиты // В сб.: «Методическое руководство по индивидуальной защите персонала атомных станций и физиолого-гигиенические требования к изолирующим средствам индивидуальной защиты». М.: Энергоатомиздат. 1986. С. 33-47.
  5. Рубцов В.И., Клочков В.Н. К шестидесятилетию лаборатории средств индивидуальной защиты персонала опасных производств // Мед. радиол. и радиац. безопасность. 2013. № 5. С. 75-81.
  6. Симаков А.В. О применении свинца для индивидуальной защиты от внешнего гамма-излучения при работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС // В сб.: «Медицинские аспекты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». М.: ЦНИИАтоминформ. 1993. С. 169-170.
  7. Симаков А.В., Тарасенко Ф.Ю., Фомин Г.Ф. Радиационная обстановка и оценка доз облучения военнослужащих, выполнявших работы по дезактивации кровли зданий Чернобыльской АЭС // В сб.:«Медицинские аспекты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». М.: ЦНИИАтоминформ. 1993. С. 22-29.
  8. Радиационная защита персонала и населения в аварийной ситуации // В сб.: «Чернобыль. Пять трудных лет». Сборник материалов о работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1990 гг. М.: ИздАТ. 1992. С. 87-91.
  9. Радиационная медицина. Руководство для врачей исследователей, организаторов здравоохранения и специалистов по радиационной безопасности. Под ред. Л.А. Ильина. М.: ИздАТ. 2002. Т. 3. С. 335.
  10. Сборник инструктивно-методических материалов. М.: Минздрав СССР. 1986.
  11. Индивидуальная защита персонала при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. М.: ИБФ МЗ СССР. 1987.
  12. Информация об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях, подготовленная для МАГАТЭ // Атомная энергия. 1986. Т. 61. Вып. 5. С. 301-320.
  13. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011.
  14. СанПиН 2.2.8.48-03. Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств.
  15. Типовой табель оснащения средствами индивидуальной защиты аварийно-спасательных формирований Госкорпорации «Росатом». М.: ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. 2008. 94 с.

Для цитирования: Рубцов В.И., Клочков В.Н., Тюнеева Л.И., Требухин А.Б., Симаков А.В., Нефедов А.Ю., Клочкова Е.В. Использование опыта ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС для развития системы и средств индивидуальной защиты персонала и работников аварийных бригад при радиационной аварии // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2016. Т. 61. № 3. С. 68-75.

PDF (RUS) Полная версия статьи