Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2016. Том 61. № 2. C. 75-78

ОБЗОР

Г.П. Сидорова1, Д.А. Крылов2

РАДИОНУКЛИДЫ В УГЛЯХ И ПРОДУКТАХ ИХ СЖИГАНИЯ

1. Забайкальский государственный университет, Чита, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; 2. Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РЕФЕРАТ

Приведен обширный аналитический материал по содержанию естественных радионуклидов (ЕРН) в углях различных месторождений как отечественных, так и зарубежных. Приводятся подробные данные по исследованиям радиоактивности углей и отходов их сжигания по месторождениям Забайкалья. Отмечается, что не все угольные месторождения России содержат повышенное содержание ЕРН, но определять это необходимо уже на стадиях разведки. Если при проведении геологоразведочных работ на угольных месторождениях выявляются участки с повышенным содержанием ЕРН, то применение предлагаемой системы радиационного контроля углей на стадии отработки месторождений позволит снизить до минимума их попадание в топливный цикл и в окружающую среду. Радиационная опасность угольных ТЭС, связанная с ЕРН, - одна из важнейших проблем угольной энергетики, которая порой недооценивается в современном мире, но требует предельного внимания. Источниками загрязнения ТЭС являются выбросы в атмосферу, жидкие сбросы, а также твердые отходы, оставшиеся после сжигания угля, т.е. зола и шлак.

Ключевые слова: уголь, естественные радионуклиды, уран, радиоактивность, зола, шлак, удельная активность, выбросы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кизильштейн. Л.Я. Уголь и радиоактивность // Химия и жизнь. 2006. № 2. С. 24-29.
  2. Ильин Л.А., Книжников В.А., Княжев В.А. и соавт. Онкологическая «цена» тепловой и атомной электроэнергии. Под ред. Л.А. Ильина и И.П. Коренкова. М.: Медицина. 2001. 240 с.
  3. Юдович Я.Э., Кетрис М.П. Уран в углях. Сыктывкар: Коми научный центр Уро РАН. 2001. 84 с.
  4. Давыдов М.Г., Тимонина Ю.А. Радиационная обстановка в районе расположения ГРЭС Ростовской области // Теплоэнергетика. 2003. № 12. С. 8-13.
  5. Давыдов М. Г. Радиоэкология [Электронный ресурс]. Радиоактивность литосферы. URL: http://www.phys.rsu.ru./web/nudear/radiologie/fRE6.htm.
  6. Овсейчук В.А., Крылов Д.А., Сидорова Г.П. Радиоактивные элементы в углях и продуктах их сжигания // Атомная стратегия. 2013. № 3. С. 12-14.
  7. Арбузов С.И., Ершов В.В., Поцелуев А.А. Изучение потерь радиоактивных элементов при озолении угля и прогнозирование их выбросов в атмосферу // В сб. «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека». Томск: ТПУ. 1996. С. 306-308.
  8. Павлов И.В. Радиационная опасность для населения и производственного персонала. связанная с эксплуатацией объектов топливно-энергетического комплекса (материалы слушаний «Об обеспечении радиационно-экологической безопасности в топливно-энергетическом комплексе России», проведенных 17 июня 1997 г. в Комитете по экологии Государственной Думы) // Бюлл. Центра общест. инф-ции по атомной энергии. 1997. № 9. С. 28-30.
  9. Суханов Р.А., Сидорова Г.П. Проблемы использования углей с повышенной радиоактивностью // Горный журнал. 2009. № 2. С. 43-45.
  10. Сидорова Г.П. Радиационно-гигиеническое качество углей Уртуйского месторождения: экологические проблемы и методы решения // Горный журнал. 2012. № 8. С. 26-28.
  11. Белюсенко Н.А., Соловьянов А.А. Принципы программного обеспечения радиационно-экологической безопасности на объектах ТЭК России // Безопасность труда в промышленности. 1996. № 1. C. 30-34.

Для цитирования: Сидорова Г.П., Крылов Д.А. Радионуклиды в углях и продуктах их сжигания // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2016. Т. 61. № 2. С. 75-78.

PDF (RUS) Полная версия статьи