Медицинская радиология и радиационная безопасность, 2014. Том 59. № 4. С. 25-31

РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА

Г.М. Румянцева1,2, Т.М. Левина1

Воздействие Радиационных и нерадиационных факторов на психическое здоровье населения, пострадавшего от радиационной аварии

1. Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Москва, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; 2. Брянская областная психиатрическая больница №1, Брянск

РЕФЕРАТ

Цель: Анализ динамики распространённости психических расстройств на территориях, пострадавших от радиационной аварии.

Материал и методы: Сравнительное изучение заболеваемости и болезненности психическими расстройствами населения радиационно-загрязненных и не загрязнённых (чистых) территорий Брянской области за 2001–2011 гг. по данным государственной статистики, а также по данным картотек амбулаторных психоневрологических учреждений с использованием методов математико-статистической обработки и анализа данных.

Результаты: Установлено, что в целом по стране контингент психически больных растет, а в Брянской области убывает. Особенно значимы различия по показателям заболеваемости непсихотическими психическими расстройствами: по стране – увеличение на 9,6 %, по области – убывание на 8,4 %. Причина: стресс радиационной аварии и ее последствий реализуется в дальнейшем по психосоматическому типу, поскольку группа психосоматических заболеваний в общей медицинской сети (в первую очередь сердечно-сосудистых) выросла в 2 раза. В пострадавших районах значительно увеличились показатели больных шизофренией, рост которых не обнаруживает связи с радиационным фактором, но является следствием убывания жителей из загрязненных районах за счет большей миграции здорового и невротизированного населения. Больные шизофренией не только более толерантны к стрессу, но и менее мобильны. Только умственная отсталость обнаруживает истинный рост, который тесно коррелирует на разных этапах поставарийной ситуации и с ежегодной накопленной дозой радиации, и с уровнем алкогольных психозов.

Выводы: На отдаленных этапах радиационной аварии меняется структура психической заболеваемости, и, соответственно, структура общественных групп. Уменьшаются контингенты призыва в армию и трудовые ресурсы, растет психосоматическая заболеваемость, меняется качество жизни. Причиной этого являются как радиационные, так и в большей степени нерадиционные факторы: социально-экономические, социально психологические, миграционные, особенности патогенеза психических расстройств, что еще раз подчеркивает общесоциальный характер такого рода катастроф.

Ключевые слова: радиационная авария, психические расстройства, заболеваемость

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александровский Ю.А., Румянцева Г.М., Юров В.В., Мартюшов А.Н. Динамика психической дезадаптации в условиях хронического стресса у жителей районов, пострадавших после аварии на ЧАЭС. // Журнал невропатол. и психиатрии, 1991. № 12. С. 3–6.
  2. Игумнов С.А., Докукина Е.В., Дроздович В.В. и соавт. Исследование динамики психического развития молодых людей из группы риска по антенатальному облучению. – Минск, 2010, 124 с.
  3. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Аклеев А.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. – М.: Фрегат, 2006, 156 с.
  4. Краснов В.Н. Экологическая психиатрия: методология, предмет исследования и ближайшие задачи. // Материалы XII съезда психиатров России. – М., 1995. С. 158–160.
  5. Нягу А.И., Логановский К.Н., Чебан А.К. и соавт. Психическое здоровье внутриутробно облученных детей: психофизиологическое исследование. // Социальная и клиническая психиатрия, 1996. Т. 6. № 1. С. 23–36.
  6. Рудницкий В.А. Автореф. дисс. д-ра мед. наук. Томск, 2011, 32 с.
  7. Румянцева Г.М. Социальные факторы и психолого-психиатрические последствия аварии на ЧАЭС. Руководство по социальной психиатрии. – М., 2001. С. 280–295.
  8. Сединина Н.С. Динамика психических нарушений у участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: клинические, иммунологические, социальные и реабилитационные аспекты. Автореф. дисс. д-ра мед. наук, М., 2009, 42 с.
  9. Сухотина Н.К., Ермолина Л.А., Сосюкало О.А. и соавт. Нервно-психическое здоровье детей, подвергшихся внутриутробному радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС. // В сб.: «Здоровье детей и радиация. Актуальные проблемы и решения». – М.: Медиа сфера, 2001. С. 79–86.
  10. Drottz-Sjoberg B.M., Persson L. Public reaction to radiation: fear, anxiety, or phobia? – Stockholm: Center for Risk Research, 1993, pp. 223–231.
  11. Хавенар Й.М. После Чернобыля. Исследование психологических факторов, воздействующих на здоровье после радиационной катастрофы. Пер. с англ. – М., 1996, 189 с.
  12. Мията Х. Отдаленные последствия вызванных атомной бомбой поражений в Хиросиме и Нагасаки. // В сб.: «Изучение последствий ядерных взрывов». Пер. с англ. – М.: Медицина, 1964. C. 33–39.
  13. Okada K. et al. Findings of cerebrum of radiation sickness patients. // In: “Reports of the Investigation of Casualty of Atomic Bomb”, 1953, pp. 757–759.
  14. Состояние здоровья населения Брянской области, подвергшегося радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС (сборник аналитических статистических материалов). – Брянск, 2010, 84 с.