Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2022. Том 67. № 3

Ю.С. Бельских, Н.К. Шандала, А.В. Титов, Д.В. Исаев,
М.П. Семенова, В.А. Серегин, Т.А. Дороньева,
Ю.В. Гущина, А.А. Филонова

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ РУДНИКА № 2 ЛЕРМОНТОВСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «АЛМАЗ»

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна, Москва

Контактное лицо: Юрий Сергеевич Бельских, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

РЕФЕРАТ

Цель: Анализ современной радиационной обстановки на территории в районе рудника № 2 Лермонтовского производственного объединения «Алмаз» после проведения рекультивации. 

Материал и методы: При радиационном обследовании для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы использовался метод пешеходной гамма-съемки с помощью портативного спектрометрического комплекса МКС-01А «Мультирад-М». 

Для исследования удельной активности радионуклидов в грунте проводился отбор проб почвы. Активность гамма-излучающих радионуклидов измерялась на стационарном гамма-спектрометре фирмы CANBERRA. Измерение активности 210Po и 210Pb проводилось на радиометрической установке УМФ-2000 после их радиохимического выделения.

Кратковременные измерения ЭРОА радона проводились аэрозольным альфа-радиометром РАА-20П2 «Поиск».

Результаты: После рекультивации на всех отвалах, за исключением локальных участков в районе штолен №№ 9, 10 и 11, мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения не превышает 0,5 мкЗв/ч.

На территории в районе штольни № 9 мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения достигает значений 0,55 мкЗв/ч, в районе штольни № 10 – 5 мкЗв/ч и более, а в районе штольни № 11 – до 0,9 мкЗв/ч.

На территориях в районе всех штолен, кроме штольни № 11, почва не относится к твердым радиоактивным отходам. На небольшом участке в районе штольни № 11 содержание радионуклидов в почве превышает критерии отнесения к твердым радиоактивным отходам.

ЭРОА радона на исследованной территории в основном не превышала 30 Бк/м3. Повышенные уровни – до 200 Бк/м3 – наблюдались на территории отвалов штолен, устья которых не полностью изолированы (штольни №№ 6, 7, 10). Причем непосредственно у устья штольни № 10 значения ЭРОА радона достигали значений 65000±11000 Бк/м3.

Заключение: В настоящее время в районе всех штолен, за исключением штолен № 10 и № 11, радиационная обстановка удовлетворяет требованиям, установленным в проекте по рекультивации в соответствии с «Санитарными правилами ликвидации, консервации и перепрофилирования предприятий по добыче и переработке радиоактивных руд», и пребывание на этих территориях не представляет опасности для населения. 

Ключевые слова: гамма-излучение, естественные радионуклиды, отвалы, предприятие по добыче и переработке урановых руд, радиационное обследование, рекультивация

Для цитирования: Бельских Ю.С., Шандала Н.К., Титов А.В., Исаев Д.В., Семенова М.П., Серегин В.А., Дороньева Т.А., Гущина Ю.В., Филонова А.А. Радиационная обстановка в районе расположения рудника № 2 Лермонтовского производственного объединения «Алмаз» // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2022. Т. 67. № 3. С. 21–25. DOI:10.33266/1024-6177-2022-67-3-21-25

Список литературы

1. Нестеров Ю.В., Петрухин Н.П. Создание и развитие минерально-сырьевой базы отечественной атомной отрасли. М., 2017. 

2. Boitsov A.V., Komarov A.V., Nikolsky A.L. Environmental Impact of Uranium Mining and Milling in the Russian Federation 165-175 // Developments in Uranium Resources, Production, Demand and the Environment: Proceedings of a Technical Committee Meeting. Vienna, 15-18 June, 1999. IAEA, Vienna, 2004. IAEA-TECDOC-1425.

3. Евстратов Е.В., Агапов А.М., Лаверов Н.П., Большов Л.А., Линге И.И. Проблемы ядерного наследия и пути их решения. Т.1. М.: ОАО «Энергопроманалитика», 2012. 356 с. 

 PDF (RUS) Полная версия статьи

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Участие авторов. Cтатья подготовлена с равным участием авторов.

Поступила: 17.01.2022. Принята к публикации: 15.03.2022.