Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2019. Том 64. № 6. С. 64–69

DOI: 10.12737/1024-6177-2019-64-6-64-69

И.М. Лебеденко1,3, Б.М. Гавриков2, Т.Н. Борисова1

Метод количественной оценки размера и плотности опухоли при адаптивной лучевой терапии по КТ-изображениям

1. Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ, Москва;
2. Московская городская больница № 62 Департамента здравоохранения города Москвы, Москва;
3. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Москва. E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

И.М. Лебеденко – с.н.с., д.б.н., член Американской ассоциации физиков в медицине (ААФМ), проф.;
Б.М. Гавриков – медицинский физик, аспирант;
Т.Н. Борисова – с.н.с., к.м.н.

Реферат

Цель: Разработка клинически доступного метод количественной оценки динамики опухоли по размеру и физической плотности (в г/см3) при адаптивной лучевой терапии онкологических больных для любых случаев визуализации опухолевых границ, в том числе, для случаев, когда граница опухоли четко не визуализируется.

Материал и методы: Предварительный анализ переданных по сети КТ-изображений и планирование облучения больных на ускорителях электронов с многолепестковым коллиматором производства Varian (США) проводили на системе планирования (СП) Eclipse. Контроль качества КТ-изображений 16-срезового спирального рентгеновского компьютерного томографа LightSpeed RT 16 (производства General Electric, США) осуществлялся с помощью многомодульного фантома Catphan® 504. Для оценки влияния режима получения КТ-изображения на денситометрические характеристики использован тест-объект из восьми тканеэквивалентных кубиков с массовыми плотностями от 0,03 до 1,37 г/см3, соответствующими плотностям биологических тканей тела человека. Для количественной оценки размера и плотности опухоли в динамическом режиме разработана и использована собственная программа на языке Matlab, установленная на отдельном компьютере. Для сжатия графической информации без потерь используется масштаб PNG-изображения (растровый формат хранения графической информации), который эквивалентен масштабу исходного DICOM-файла на СП Eclipse. Программа состоит из подпрограмм, включающих процедуры калибровки, интегрирования по контуру и интегрирования вдоль горизонтальной прямой.

Результаты: Показана количественная информативность метода. Метод применяется в клинической практике.

Заключение: Разработан и предложен метод оценки динамики опухоли по размеру и физической плотности при адаптивной лучевой терапии для любых случаев визуализации опухолевых границ. При положительной динамике в опухоли интегральный показатель больше единицы (Минт>1), при отрицательной динамике (при отсутствии реакции на лечение) меньше или равен единице. Количественные характеристики являются объективными, не зависят от субъективных оценок персонала и могут служить основанием для перепланирования планов облучения.

Ключевые слова: адаптивная лучевая терапия, КТ-изображения, оценка размера и плотности опухоли, программный метод

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ставицкий Р.В. Аспекты клинической дозиметрии. – М.: МНПИ. 2000. 388 с.
2. Лебеденко И.М. Количественные критерии оценки изменения опухолевой и нормальной тканей в процессе лечения по рентгеновским изображениям. Дис. д.б.н. – М.: РОНЦ. 2005.
3. Контроль качества в лучевой терапии и лучевой диагностике. Сборник нормативных документов. – Минск: Полипринт. 2009. 272 с.
4. IEC: Evaluation and routine testing in medical imaging departments 61223-3-5 Part 3-5: Acceptance tests – Imaging performance of computed tomography X-ray equipment. – Geneva. Switzerland. 2004.

Для цитирования: Лебеденко И.М., Гавриков Б.М., Борисова Т.Н. Метод количественной оценки размера и плотности опухоли при адаптивной лучевой терапии по КТ-изображениям // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2019. Т. 64. № 6. С. 64–69.

DOI: 10.12737/1024-6177-2019-64-6-64-69

PDF (RUS) Полная версия статьи